Алексей! Согласно ст.51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство не требуется в следующих случаях:
17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в пункт 1 части 17 статьи 51 вносятся изменения.
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Закон «о дачной амнистии»
Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ (ред. от 22.02.2017) «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества»
продлен до 1 марта 2018 года, то есть, вы сможете оформить свое строение в упрощенном порядке. В любом случае (будет ли в дальнейшем еще продление сроков) Вы являетесь собственником участка и возведенных на нем строений.
1. Могут быть последствия, если дом зарегистрирован по дачной амнистии, а по факту его нет (кроме оплаты налогов)?
— Вы не сможете зарегистрировать дом по «дачной амнистии» без постановки его на кадастровый учет, то есть, без занесения в росреестр. А для этого обязательно нужны технические характеристики дома, то есть технический паспорт. Без реального объекта недвижимости его изготовить невозможно.
2. Можно зарегистрировать дом на одного человека и как, если по факту участок в совместной собственности, но второй собственник долю в участке выделять не хочет, и участвовать в строительстве дома отказывается, на долю в доме не претендует? Как правильно оформить это?
— любые действия с объектом недвижимости, находящемся в совместной собственности, производятся только по соглашению между собственниками. Если не удастся составить соглашение (пишется произвольно в досудебном порядке в 2-х экземплярах), то обращайтесь в суд с заявлением о выделении долей в натуре. если Вы не добьетесь ясной позиции от другого собственника (желательно по суду), то новое строение будет также находится в совместной собственности, чтобы при это ни говорил другой собственник.
Вопросу №1. Ранее мне так сделать удалось, по фундаменту получил свидетельство на собственность на дом, а через 5 лет проводил газ и только тогда сделал техпаспорт. Налоги приходили с момент получения свидетельства.
Не понимаю почему так не смогу сделать сейчас?
Вопрос №2. Правильно ли я понимаю, что мы можем нотариально составить соглашение с другим собственником и я могу спокойно строить?