Раздел имущества по завещанию, если жена наследодателя пенсионер и инвалид

Умер дедушка , квартира по завещанию достаеться внучке !! После смерти , всплывает факт , что его жена пенсионер ( которая прописана в квартире ), ещё при его жизни сделала себе инвалидность !! Правда ли , что теперь , жена пенсионер ( инвалид ) , имеет право получить 1/2 квартиры ??? Замечу , что квартира куплена до брака дедушки !!! Помогите

, Руслан, г. Тула
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Да, это так, поскольку

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

При отсутствии завещания она наследовала бы все полностью, при его наличии половину от квартиры. Более того в соответствии с

ГК РФ Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Она может требовать оставления всей квартиры в свою собственность с выплатой внучке рыночной стоимости 1/2 доли в квартире. С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Руслан!

Исходя из условий вопроса — правда, поскольку жена-пенсионер, на момент смерти мужа, является нетрудоспособной и имеет право на обязательную долю.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Жена в данном случае имеет полное право на обязательную долю в квартире. 1/2 доли она не получит, т.к.  ей причитается половина от того, что она могла бы получить по закону. В данном случае я так понимаю, что наследников без завещания было бы двое — жена и внучка, которая наследует по праву представления вместо умершего родителя. Если так, то жене причитается 1/4. То, что квартира куплена до брака, это хорошо, потому что в противном случае внучке бы досталась только 3/8

Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Добрый день!