Могу ли я претендовать на расширение квадратных метров?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста могу ли я претендовать на расширение кв метров, если кв досталась мне как сироте. Прожила я в ней больше пяти лет по договору соц.найма. Скоро появиться ребенок. Надо ли мне ее приватизировать или можно и так получить? И куда обращаться и какие документы подавать?

, Надежда, г. Нарьян-Мар
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Надежда.

Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по
социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» определены общие принципы, содержание и меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в соответствии с которым органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Вам была предоставлено жилое помещение не по договору социального найма, а по договору Специализированного найма, который как раз и заключается сроком на 5 лет. Сейчас по истечении этих 5 лет, Вам необходимо переоформить специализированный найм на социальный, после чего Вы сможете приватизировать представленное Вам жилое помещение.

Что касается расширения площади в связи с тем, что у Вас родился ребенок. Обязанность государства по обеспечению Вас жилым помещением выполнена, а далее если Вы хотите расширения то Вам необходимо встать на учёт в общем порядке как нуждающейся в жилом помещении при этом необходимо чтобы Вас признали малоимущей и нуждающейся, и не только Вас но и членов Вашей семьи.