Какой порядок заключения договора на поставку и/или траспортировку природного газа с юр лицами?
Здравствуйте! Проконсольтируйте пожалуйста по вопросу заключения договоров на поставку и/или транспортировку природного газа с юридическими лицами. А именно, кто в газовом предприятии должен осуществлять эти обязанности? Инженер? Если да то какой? Или юрист?
Надежда, здравствуйте!
В коммерческой организации, в том числе у индивидуальных предпринимателей организация работы определяется внутренними документами, в том числе и распределение должностных обязанностей. Нужно смотреть документы конкретной коммерческой организации или ип.
Лицо может быть и инженером и юристом и выполнять одни и те же функции. Другой вопрос в эффективном выполнении обязанностей.
Фактически по логике вещей вопросы заключения договоров относятся к отделу продаж, так как они непосредственно работают с клиентами.
В компетенции юриста же должна быть: проверка условий договора на юридические риски, составление возможного протокола разногласий и т.д.
ГК РФ Статья 506. Договор поставки
По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
В Вашем регионе, данная организация ОАО «Архангельскоблгаз»? Если да, то она коммерческая и как я указал нужно выяснять у них организацию работы.
Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне в чат без стеснения.
Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».
Вы спросите: Что этом мне даст? Это даст возможность оперативно получить информацию для решения Вашей проблемы. Если заниматься самолечением без врача, то это приведет к необратимым процессам, поэтому своевременное принятие решения только в Ваших руках.
С уважением, юрист Дмитрий.