Могу ли я приобрести травматический пистолет, если есть погашенная судимость?

был осужден в марте 2000 года на 9 лет строгого режима. Мосгорсуд снял 2 года, срок стал 7 лет. На зоне я работал имел поощрения. По достижении срока УДО я собрал все документы и прошел суд. Был освобожден 5 июля 2005 года. Трудоустроился, закона не нарушал. Возник вопрос о справке о погашении судимости. Появилось желание приобрести травматический пистолет, от дураков. Дадут мне эту справку и где ее получать, если я живу в Ново-Переделкино?

, Александр, г. Москва
Денис Чертов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александр.

Судя по всему, вы были осуждены за тяжкое преступление, так как срок заключения был до 10 лет. Согласно 86 УК РФ, судимость за тяжкие преступления погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания, то есть сейчас судимость погашена.

Получить справку об отсутствии судимости удобнее всего через портал Госуслуг или в ближайшем Многофункциональном центре. В Ново-Переделкино он находится на ул. Новопеределкинской, д. 12а.