Как правильно переоформить авто на российскую регистрацию?

я имею вид на жительство в России .и я имею автомобиль с Луганской регистрацией.как мне правильно переоформить авто на Российскую регистрацию и есть ли какие льготы?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Сейчас Вы и рассматриваетесь как иностранное лицо для таможенных целей, поэтому имеете право временно ввезти автомобиль без уплаты платежей на срок до одного года. Российские лица таким правом не обладают. Но зарегистрировать авто на территории РФ не получится при временном ввозе. В целях регистрации придется снимать автомобиль с учёта на территории. Украины и ввозить его с уплатой таможенных платежей в РФ. Плюс необходимо будет в таком случае уплатить утилизационный сбор, авто должно соответствовать стандарту евро-4, и быть оборудовано кнопкой ГЛОНАСС. Освобождение от соблюдение всех перечисленных требований имеют только Участники госпрограммы по оказанию содействия по переселению бывшим соотечественникам.