Обязательно ли при реорганизации в форме выделения должен быть правопреемник?

Добрый день!

в выписке ЕГРЮЛ указано, что юр. лицо находится в стадии реорганизации путем создания нового юр. лица. Без последующего прекращения деятельности. При этом это новое юр. лицо указано в качестве правопреемника.

Насколько я понимаю, при выделении юр. лица делится баланс между двумя юр. лицами. А если есть правопреемник, значит ли это, что все имущество, а также кредиторская и дебиторская задолженность передается новому юр. лицу?

Оспариваю в качестве третьего лица сделку, заключенную между юр. лицом и физ. лицом. Хочу понять, на какое ООО подавать иск: на старое, которое заключало сделку, или на новое, которое является правопреемником?

, Ольга, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 58 ГК РФ:

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Хочу понять, на какое ООО подавать иск: на старое, которое заключало сделку, или на новое, которое является правопреемником?

Ольга

да, правопреемник должен быть, только для этого надо смотреть передаточный акт. Можете подать на одно, а третье привлечь для начала на 3 лицо.

Денис Чертов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга.

При любой форме реорганизации юрлица будет определен правоприемник, обязанности не подвиснут в неопределенном положении, так что ваш противник в споре не сможет уйти от гражданской ответственности по сделке.

Как указал Олег, конкретные моменты правопреемства будут определены в передаточном акте.

Рекомендую вам подать иск, указав и новое и старое юрлицо в качестве соответчиков. После этого вам нужно будет обратиться к суду с ходатайством о содействии в собирании и истребовании доказательств в соответствии с 57 статьей ГПК РФ. Пусть суд направит запрос ответчикам с требованием предоставить передаточный акт, чтобы можно было действительно установить вопрос правопреемства по сделке. После этого процесс будет идти в обычном порядке, лишний соответчик отсеется.