Поменялось ли преимущество владения собственностью?

долевая собственность на 4 человек по 1/4.родители основные держатели собственности. Отец подарил свою часть дочери .теперь мать 1/4,сын 1/4,дочь 1/2. Поменялось ли преимущество владения собственностью?

, Екатерина, г. Москва
Александр Манухин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Екатерина,

Дело в том, что каждый собственник, вне зависимости от доли, имеет право проживать в квартире.

В Вашем случае не важно у кого какая доля. До того момента пока не будут определять по решению суда кто будет проживать в какой из комнат в Вашей квартире.

Другое дело, собственник с большей долей собственности имеет право проживать в большей квартире, точнее в судебном порядке может претендовать на большую площадь, но это уже детали. На кого будут приходить квитанции, это уже другой вопрос.

Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Нет такого понятия «основные держатели собственности». Каждый сособственник в в праве долевой собственности обладает равными правами и обязанностями.