Почему организация-составитель межевого плана самостоятельно изменила границы участка?

Добрый вечер! При межевании садового участка кадастровый инженер произвел замеры по 7 точкам, в результате которых оказалось, что площадь нашего участка составила 750 кв.м. Акт одной соседкой был подписан, а подпись другого соседа была не нужна, так как с его стороны стоит забор и его участок уже отмежован. Но при по получении документов(выписки из реестра) оказалось, что площадь участка уменьшилась до 600 кв.м.(указана в документах, как уточненная)и 2 точки(долговременные межевые знаки-как в выписке) перемещены на плане на 5м от забора соседа, хотя замеры производились от границ его забора.Инженер никаких межевых знаков не ставил при измерении.Кадастровый номер нашего участка 69:10:0194801:390, соседа 69:10:0194801:348 ( у него указана декларируемая площадь-600кв.м., как и у многих в нашем садовом товариществе, хотя площадь их больше( у соседа примерно 750 кв.м.) На публичной кадастровой карте видно, что граница нашего участка отодвинута от соседа, хотя изначально измерялась от его участка( я лично помогал инженеру). С чем связаны данные действия составителей межевого плана? Никто не предупреждал, что границы будут уменьшены.

  • Публичная кадастровая карта 2
    .pdf
  • Публичная кадастровая карта 1
    .pdf
, Евгений, г. Тверь
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

С чем связаны данные действия составителей межевого плана? Никто не предупреждал, что границы будут уменьшены.

Скорее всего Ваш участок просто не вмешался на публичную кадастровую карту, или же на основании Вашего документа, подтверждающего право собственности на земельный участок, Вам выделялось именно 6 соток, больше просто не получилось бы указать в межевом деле.

Однако, кадастровый инженер должен был Вам объяснить ситуацию и предложить варианты решения этой проблемы.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна