Нужно ли опекуну отчитываться за пенсию ребенка инвалида?

Нужно ли опекуну отчитываться за пенсию ребенка инвалида перед опекой, они же ее не назначали?

, Шептурова Ольга Владимировна, г. Москва
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. В соответствии со ст. 37 ГК РФ, пенсии подопечного должны поступать на номинальный счет и расходоваться опекуном в интересах подопечного, без разрешения органов опеки. Однако, ФЗ «Об опеке и попечительства» предусмотрен отчет опекуна в органы опеки по имуществу ребенка. В бланке отчета есть таблица о размере получаемых ребенком различных выплат, есть таблица расходов. Все остальные расходы отчету не подлежат.  Форму посмотрите в приложении к постановлению Правительства РФ от 18.05. 2009 № 423.

Органы опеки не могут требовать другой отчетности, однако должны контролировать, чтобы имущественные интересы подопечного не нарушались, это их обязанность..