В каком возрасте нужно менять паспорт гражданина Туркмении?

В каком возрасте нужно менять паспорт туркмении, в 20 лет или позже? И какой штраф за просроченный паспорт?

, Марина, г. Электросталь
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Паспорт гражданина Туркменистана действует:

— от 16 лет — до достижения 25-летнего возраста;
— от 25 лет — до достижения 45-летнего возраста;
— от 45 лет — бессрочно.
Таким образом, по достижении гражданином Туркменистана 25 лет и 45 лет его паспорт подлежит замене.

Если национальный паспорт Туркменистана был утрачен на территории РФ, то необходимо будет заплатить консульский сбор  за обмен паспорта – 48 долларов США, либо, если получение связано с утерей паспорта или порчей – 93 доллара США. Это правило действует в том случае, если гражданин Туркменистана будет восстанавливать его в России. Иную информацию можно найти по следующей ссылке: https://russia.tmembassy.gov.t...