Оплата налога при продаже недостроенного дома
Здравствуйте. В 2010 г. как молодая семья мы получили участок 15 сот, в 2011 г. начали строить дом, готовность дома 50%, сейчас мы хотим этот участок с недостроенным домом продать за 2400000, какой налог мы должны будем заплатить?
, Ольга, г. Самара
Савелий Владимирович Гадзиян
добрый день,
налог на доходы физических лиц платиться с полученной прибыли которую вы получили в результате покупки за одну цену а продажу за более высокую.
В вашем случае участок был предоставлен бесплатно и если вы предоставите чеки в налоговую о том что потратили на дом примерно 2 млн тогда никакого налога не будет.
Либо другой вариант укажите в договоре купли продажи 1 миллион рублей тогда также налога не буде так как налог начисляется на стоимость недвижимости более 1 млн рублей.