Каковы права наследников первой очереди?

Здравствуйте. Умер брат, в собственности имеется дом купленый в браке. Наследники мать, жена и трое детей. В наследство еще никто не вступил. Прошло только 40 дней. Жена брата сменила замки и заселила квартирантов. Мать в дом не пускает. В доме никто не прописан. Вопрос:

Имеет ли право вдова заселять квартирантов, менять замки и не пускать в дом мать, которая является наследником первой очереди. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вдова, дети и мать умершего являются наследниками первой очереди. Дом, приобретенный в браке, при отсутствии завещания, делится следующим образом: 1/2 доля — супружеская доля вдовы, вторая 1/2 доля подлежит включению в наследственную массу и делится равными долями на 5 человек (мать, детей, вдову).

Распоряжаться наследственным имуществом они могут со дня смерти наследодателя, однако при согласии остальных наследников.

Мать наследодателя имеет право на долю дохода (1/10), получаемого от сдачи дома в найм.

Мать наследодателя может обратиться к нотариусу с заявлением о назначении доверительного управления наследственным имуществом до выдачи свидетельств о праве на наследство.