Нужно ли создавать ИП для того, чтобы установить где-либо вендинговый аппарат?

Нужно ли создавать ИП для того чтобы установить где-либо вендинговый аппарат? И как его законно установить?

, Александр, г. Челябинск
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Александр!

Получение прибыли от аренды вендинговых аппаратовявляется предпринимательской деятельностью.

согласно ГК РФ Предпринимательская деятельность представляет собой самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, цель которой — систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Деятельность акционеров не является предпринимательской (она относится к иной не запрещенной законом экономической деятельности), однако и она влечет определенные экономические риски, поскольку само акционерное общество предпринимательскую деятельность осуществляет.

Поэтому регистрируйтесь в качестве индивидуального предпринимателя