Может ли отец брать ребенка на неопределенный срок?

Здравствуйте.хочу узнать ребенку щас 1.9 видится отец с ним в порядке вынесении суда.может ли он брать ребенка на сколько ему будет угодно с ночёвкой к себе с 3 лет.могу ли как то я этому попрепятствовать либо дать свое время видеться.ребенок ещё маленький чтоб быть с ним он без меня не сможет у него ночевать.да и бывший ночью не встаёт не ребенка а сын тока начал учиться к горшку.какое право он вообще имеет на ребенка после трёх лет.

, елена, г. Краснодар
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Хотелось бы уточнить, вы в разводе супругом (отцом ребенка) и в судебном порядке определено место жительства ребенка и порядок общения отца с ним? Если порядок общения определен, то отец обязан соблюдать установленный судом порядок общения. 1,5 года или 3 года ребенку значение не имеет, если конечно такие аспекты прямо не прописаны в судебном решении. Если такой порядок его не устраивает, то пусть обращается в суд.

елена
Клиент, г. Краснодар

Мы небыли женаты.жили гражданским браком.ребенок записан на нем.суд установил время посещения ребенка два раза в месяц..но по здоровью ребенка он видит его гораздо реже.он сказал когда малому будет три года он будет его забирать когда захочет и на сколько захочет.так ли это?или суд установит новое время посещения.и разрешат ли брать дитя с ночёвкой на пару дней ему.

У вас на руках есть судебное решение? в нем должны быть прописаны условия общения.Если там ничего не говорится о том, что по достижении ребенком 3 лет график становится другой (а скорее всего там такого нет), то график остается неизменным. Чтобы его поменять нужно, чтобы отец вновь обращался в суд и доказывал, что необходимо поменять условия общения

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!