Правомерно ли снятие авто с учёта без хозяина?

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу снятия авто с учёта без хозяина, купил авто, на руках есть ПТС, страховка (просроченная уже), и договор купли-продажи, денег на переоформление пока нет, чтобы не беспокоить старого владельца хочу снять её с учёта, могу ли я с имеющимися документами и не беспокоя предыдущего владельца снять её с учёта?

, Александр, г. Иркутск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

купил авто, на руках есть ПТС, страховка (просроченная уже), и договор купли-продажи, денег на переоформление пока нет, чтобы не беспокоить старого владельца хочу снять её с учёта, могу ли я с имеющимися документами и не беспокоя предыдущего владельца снять её с учёта?

Александр

Без участия предыдущего собственника Вы можете только зарегистрировать автомобиль на себя (при этом необходимо соблюдать установленный для этого 10-суточный срок с момента приобретения), снять с учета в Вашей ситуации можно на основании заявления продавца автомобиля, поэтому без него не обойтись.