Каким образом проще и правильнее всего осуществить данную процедуру?
Добрый день!
есть ООО
У ООО Два учредителя
учредитель1 -51%
учредитель2 -49%
Планируется выход из ООО учредителя 2
Каким образом проще и правильнее всего осуществить данную процедуру? У ООО есть не распределенная прибыль, сможет ли претендовать на данную прибыль в качестве девидендов учредилель2 после своего выхода из ООО?
Т.е. если прибыль не будет распределена до выхода учредителя из ООО, после выхода претендовать на нее он не сможет. А как правильно оформить выход? Продажа доли или переуступка?
Верно, если не распределить прибыль до выхода, то вышедший участник её не получит, он получит только действительную стоимость доли, которая рассчитывается от стоимости чистых активов общества по последней бух. отчетности.
Выход можно оформить как Вам удобнее, можете путем выхода из общества, можете путем продажи доли второму участнику или иному лицу, может переуступкой.