Подтверждение родства внучки с бабушкой и дедушкой

Здравствуйте,мои бабушка и дедушка (со стороны отца) хотят оформить на меня квартиру по дарственной,требуется подтвердить родственную связь. Из документов которые есть -мое свидетельство о рождении,свидетельство о браке,тк фамилию я поменяла.Боюсь,что его свидельство о рождении взять не смогу,тк мы не общаемся,родители в разводе,также он лишен родительских прав.Как мне можно подтвердить степень родства с бабушкой и дедушкой?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте,  подтверждение родства вам необходимо для того чтобы избежать уплаты ндфл  со стоимости подаренной вам квартиры. Вопрос о уплате ндфл возникнет только если вы попадете под проверку налоговой инспекции, это случается довольно редко. Как правило доказывать родство вам не придется.

Если вы попадете под проверку и не сможете предоставить свидетельство о рождении отца, бабушка или дедушка могут получить его дубликат в органах загс, если они не захотят этого делать вы можете установить родство в судебном порядке обратившись с иском об установлении родственных отношений

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дубликат свидетельства о рождении можно получить в любом ЗАГСе?

в любом,  только если ранее свидетельство выдавалось не в этом отделение загс,  то у вас возьмут заявление перенаправить его в то отделение где ранее выдавалось свидетельство и они пришлют сюда  новое свидетельство.

это займет намного больше времени,  если есть возможность лучше съездить лично в  выдававшее свидетельство отделение