8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать,если в отношении застройщика введена процедура наблюдения?

07.11.17 г. В отношении застройщика введена процедура "наблюдение". Мы подали заявление в арбитражный суд, где: п.1 просим включить в реестр жилых помещений (на квартиру).

п.2 о нежилом помнщении (подвале). Судья говорит:Вам надо сделать уточнение в п.2, т.к. реестра нежилых помещений не существует.

Дом почти построен, остались мелочи. Но не сдан. Помогите как поступить в данной ситуации?

, Андрей, г. Липецк

Здравствуйте!

Для погашения требования кредитора путем передачи нежилого помещения необходимо, чтобы застройщиком было зарегистрировано право собственности на данный объект. В противном случае кредитор может заявить лишь денежные требования. Это указано в п. 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 июля 2011 г. N 54 «О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем»: если у продавца отсутствует недвижимое имущество, которое он должен передать в собственность покупателя (например, недвижимое имущество не создано или создано, но передано другому лицу), либо право собственности продавца на это имущество не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, покупатель вправе потребовать возврата уплаченной продавцу денежной суммы и уплаты процентов на нее (п. 3 и 4 ст. 487 ГК РФ), а также возмещения причиненных ему убытков (в частности, уплаты разницы между ценой недвижимого имущества, указанной в договоре купли-продажи, и текущей рыночной стоимостью такого имущества).

Формально лица, имеющие право требования нежилых помещений, вправе обратиться в суд с таким заявлением, но фактически в подавляющем большинстве случаев в удовлетворении требований инвесторов, заявленных в рамках дел о банкротстве застройщиков, о передаче в собственность нежилых помещений арбитражные суды отказывают исходя из того, что по духу закона подобные требования в рамках этих дел могут быть удовлетворены только в отношении жилых помещений.

То есть, лица, имеющие требования к застройщику в отношении нежилого недвижимого имущества, положениями о банкротстве застройщика специальным образом не защищены. Их требования рассматриваются в общем порядке с некоторыми особенностями.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь! Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате».

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В отношении меня введен план реструктуризации (точнее уже есть определение суда об утверждении плана), по процедуре банк
В отношении меня введен план реструктуризации (точнее уже есть определение суда об утверждении плана), по процедуре банкротства. Вопрос заключается в том, как мне вносить платежи по плану, если моя карта заблокирована? От финансового управляющего пришло согласие на снятие блокировки с моего зарплатного счета, но это лишь на снятие наличных. Карта же я так понимаю будет оставаться заблокированной.
, вопрос №4971210, Егор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прохожу процедуру банкротства. Суд был 15.10.25 и ввели реализацию имущества до 15.04.26. Финансовый управляющий 13.04.2
Прохожу процедуру банкротства. Суд был 15.10.25 и ввели реализацию имущества до 15.04.26. Финансовый управляющий 13.04.26 подал ходатайство о завершении процедуры. Но суд до сих пор не назначил суд для рассмотрения ходатайства финансового управляющего. Подскажите это нормально? Или сроки рассмотрения нарушены?
, вопрос №4971016, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне запросить записи с камер видио наблюдения для подтверждения, что моя вещь осталась в пол- ке после моего ухода?
Добрый день. Я проходила обследование в рентген кабинете, сняла холотое украшение на цепочке и уходя забыла взять. Видимо уронила или оно соскользнуло с одежны ( крест на золотой цепочке). На след день я обратилась в сьужбу уборки, охраны, сам врач - рентгенолог- вещь никем нп была обнаружена, видимо унес кто- то из пациентов. Как мне запросить записи с камер видио наблюдения для подтверждения, что моя вещь осталась в пол- ке после моего ухода?
, вопрос №4969694, Виолетта, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что каждая процедура оплачивается отдельно по 25 тыс
Здравствуйте! Была процедура банкротства с реструктуризацией. Изначально была озвучена стоимость в 185 тыс, но здесь расчитывали только на реализацию имущества. Судья ввела дополнительно реструктуризацию, которая заняла полгода. Юрист озвучил сумму дополнительных расходов в размере 50 тысяч (оплатила). Далее назначили реализацию. Все закончилось благополучно. Но прошло полтора месяца, юрист через кого проводили процедуру затребовал оплатить ещё 25 тысяч якобы на вознаграждение фин.управляющего. Что каждая процедура оплачивается отдельно по 25 тыс. Правомерно ли? Спасибо
, вопрос №4969105, Ольга, г. Новомосковск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Получил на госуслугах что в отношении меня возбудили производство. Из суда я не получал ни бумажные письма
Здравствуйте. Получил на госуслугах что в отношении меня возбудили производство. Из суда я не получал ни бумажные письма ни на госуслугах. Как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №4968877, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.01.2018