Как мне изменить показания, если я свидетель?

Здравствуйте! У меня такая ситуация на моего товарища написали заявления об изнасиловании где я прохожу как свидетель пока как свидетель хотя я с уверенностью знаю что я не каким боком к девушки не прикасался , но при этом много лишнего нагородил на первом допросе и то не допросе как свидетеля а в простой объяснительной !в связи с тем что когда я говорил правду на меня оказовалось психологическое давление со стороны органов власти и мне не верили ! Как мне изменить показание и при этом не угодить за ложные показания ???

, максим, г. Людиново
Савелий Владимирович Гадзиян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

те объяснения которые вы давали оперативным сотрудникам они не являются доказательством по делу

Тем более при этом не присутствовал ваш адвокат

Показания будут только когда вас допросит Следователь и вы подпишите именно процессуальный документ — протокол допроса свидетеля, где вас СЛЕДОВАТЕЛЬ предупреждает об отказе за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний.

Также СЛЕДОВАТЕЛЬ должен вам разъяснить право не свидетельствовать против себя (статья 51 конституции)

Если после первого допроса вы измените показания тогда это и будет считаться что вы поменяли показания

Лучше сходите на допрос в качестве свидетеля со свои адвокатом — это самый правильный выход в вашей ситуации...