Предусмотрен ли возврат налога при уступке прав в ходе строительства?

В ходе строительства приобрела квартиру у своей мамы по договору уступки, сдав декларацию мне отказали в возврате налога, т.к. я приобрела квартиру у близкого родственника

, Ирина, г. Нефтеюганск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина

Ирина, добрый день! Да, в этом случае налоговый вычет на приобретение жилья не предоставляется

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Ирина
Клиент, г. Нефтеюганск

Да, если сделка оформляется договором купли-продажи, но у меня договор уступки в ходе строительства, я как понимаю это два разных документа.