Как лишить отца-наркомана родительских прав?

Я мать в декрете,с отцом ребенка вместе не живем,он алименты не платит,только приезжает и портит психику ребенку,бьет дорогие вещи,качает права..Надо его лишить прав.С чего начать и что для этого нужно?так продолжаться больше не может..

, Анна, г. Нарьян-Мар1
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Для начала разведитесь с отцом ребенка, если этого еще не сделано. Затем определите порядок общения с ребенком, максимально отгородив ребенка от общения с отцом мотивировав его поведением и изложенными фактами. Далее заявите приставам о привлечении отца ребенка к административной и потом уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ (Неуплата средств на содержание детей) в связи с неуплатой задолженности по алиментам. Пройдя все эти ступени можно заявить о лишении отцовства. Как видите, задуманный Вами процесс не такой быстрый, требует упорства, целеустремленности и терпения. Удачи!

В Орган опеки заявление мотивируйте примерно следующим:

     Согласно ст. 63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
     Таким образом, намеренное неисполнение или ненадлежащее исполнение (ФИО) указанного решения суда о порядке общения с ребенком является умышленным уклонением от обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов его несовершеннолетнего сына, что квалифицируется как правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.
     В силу положений ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар1

А как определить порядок общения отца с ребенком?эта процедура должна быть после решения суда о разводе или попросить определить этот порядок в иске о разводе?

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

                                               Здравствуйте Анна!

Ситуация не простая, но к сожалению, распространенная.

Лишение прав это крайняя мера семейно-правовой ответственности.

К таким делам нужно подходить с серьезными аргументами и доказательствами.

Если бы удалось доказать факт наркозависимости, то шансы возросли бы.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

Есть ли у Вас вызовы сотрудников полиции, когда отец ребенка приезжал к Вам домой и

портит психику ребенку, бьет дорогие вещи,

Анна

Это служило бы аргументом.

Можно также обратиться в орган опеки, чтобы его вызвали и провели беседу. Возможно они Вам помогут с обращением в суд о лишении прав.

А есть ли  у Вас возможность ограничить общение ребенка с отцом? Можете не впускать его?

В таких делах нужно много чего изучать и конкретизировать, поскольку идти с «голым» иском о лишении прав — малоперспективно.

Нужны серьезные доказательства его аморального образа жизни и (или) жестокого обращения, ущемление интересов ребенка и пр.

Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Конечно,нет вызовов полиции,пожалела его мать...Но видимо пришло время и себя жалеть с ребенком..и в опеку еще не обращалась,все исправлю

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Анна! Напоминаю Вам, что лишение Родительских Прав является КРАЙНЕЙ мерой — данный процес ДОЛГИЙ !

Для начала Вы подаете в суд заявление о взыскании с него алиментов в ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖЕНОЙ СУММЕ (если он не работает)

Затем по прошествии 3-4 месяцев, если он не платит алименты и не исполняет решение суда — вы обрашаетесь в отдел соц. защиты детей и просите их принять меры к бывшему супругу, после чего подаете параллельно заявление в суд о лишении его родительских прав, куда в качестве свидетеле указываете представителей соц. защиты к которым Вы обращались...

Но для начала, как советует Казанцев Андрей — Вам необходимо РАЗВЕСТИСЬ!! !

Для более подробной консультации рекомендую данный вопрос разместить в платном разделе данного сайта..

Удачи Вам!