Как взыскать долг по исполнительному листу с юридического лица?
Должник находится в другом регионе - г. Москва. Есть исполнительный лист. Какой порядок наших действий?
Добрый день, рекомендую для начала пойти в ближайшую ИФНС и запросить информацию о счетах должника. Для этого необходимо взять с собой оригинал и копию исполнительного листа и подготовить заявление о предоставлении информации о счетах должника. Подаете заявление и копию исполнительного листа. Информацию о счетах предоставят в течение 7 рабочих дней. Затем можно попробовать отправить исполнительный лист с соответствующим заявлением в банк, в котором открыты счета должника. Если на счете есть деньги, то через 1 — 9 дней их перечислять на Ваш счет. Если денег нет, то можно отозвать исполнительный лист, направив в банк заявление о его отзыве. Если на всех счетах денег нет, то исполнительный лист можно отправить с соответствующим заявлением в подразделение УФССП по г. Москве с ходатайством о наложении ареста на все счета должника и приложением справки об открытых счетах, которую Вам выдала ИФНС (вдруг деньги на счете неожиданно появятся). Если изначально достоверно известно, что на счетах должника денег нет, то можно сразу обращаться в УФССП.