8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Я ИП в сфере медицинских лицензируемых услуг. Трудности с заключением договора

Я ИП, работаю в медицине, медицинский массаж. Приехал работать в другой регион и медицинский центр не может заключить со мной договор как с ИП, т.к. мне необходима местная лицензия на массаж. Предлагают заключить гражданско-правовой договор с оплатой процент от выручки, при этом никому из сторон это не выгодно. Существует ли иная форма договорных отношений без двойного налогообложения пенсионных страховых взносов?

, Эдуард, г. Якутск

Добрый день, Эдуард

Действительно, согласно Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291«О лицензировании медицинской деятельности в случае осуществления ООО или ИП медицинской деятельности (в т.ч массажа) требуется получения лицензии на осуществление медицинской деятельности. 

Не получать лицензию можно только в случае, если Вы осуществляете деятельность в качестве физического лица -работника организации

Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности ФЗ № 323-фз Об охране здоровья граждан

Часть 1 статьи 69 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2016 г.

1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.

Предлагают заключить гражданско-правовой договор с оплатой процент от выручки, при этом никому из сторон это не выгодн

Эдуард

такой вариант тоже не будет соотвествовать законодательству ввиду того, что Вы будете регулярно получать денежные средства по гражданскому договору, что может быть квалифицировано как систематическое осуществление предпринимательской деятельности без регистрации и без лицензии.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.


2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

поэтому полагаю у Вас есть 2 варианта: либо трудоустраиваться в медицинскую организацию, имеющую лицензию  в качестве работника, или получать лицензию как ИП

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте.

Не совсем понятна предложенная Вам схема. Как ИП Вы тоже заключаете гражданско-правовой договор — на оказание услуг, т.к. договоров может быть только два типа — трудовой и гражданско-правовой.

Если имеется в виду, что хотят заключить с вами договор не как с ИП, а как с обычным физ. лицом — тем более непонятно, ведь гражданин не может оказывать мед. услуги без лицензии. 

В целом, возможность оказания медицинской помощи не по месту, указанному в лицензии, предусмотрена для скорой помощи и для мобильной выездной бригады  в рамках первичной медико-санитарной помощи (п. 20 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 мая 2012 г. N 543н). Теоретически, можно притянуть массажиста к выездной бригаде, но сами понимаете — это надо очень постараться увидеть бригаду, да еще обосновать выезд в другой регион )) Поэтому вариантов в данной ситуации не много:

1. Заключать с Вами трудовой договор и принимать на работу, удерживать НДФЛ и начислять взносы.

2. Вам лицензироваться в данном регионе.

Заключать договор ГПХ без упоминания ИП смысла не вижу — как гражданин вы не сможете заниматься мед. деятельностью без лицензии, которая получена на ИП, такая деятельность может быть квалифицирована как оказание услуг в ином месте, не указанном в лицензии — что влечет привлечение к административной ответственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
При заключении договора займа кредитор внес в сумму займа какую то свою карту, но о ней нет упоминания в договоре
Здравствуйте, суд вынес судебный приказ о взыскании долга от МКК. При заключении договора займа кредитор внес в сумму займа какую то свою карту, но о ней нет упоминания в договоре. Таким образом мне на карту перечислили 40 000, а пытаются взыскать 110 000, что превышает 130%. Если отменю приказ какие дополнительные расходы, помимо уплаты пошлины я понесу в случае, если решение судьи останется прежним после судебных разбирательств?
, вопрос №4975726, Николай, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При заключении договора купли-продажи кто должен выступить продавцом - только собственник, на которого зарегистрирован автомобиль или все 3 собственника?
Добрый день! Автомобиль получен в наследство на 3х собственников (жена и дети взрослые). Регистрация в ГИБДД проведена на 1 собственника при получении отказа от регистрации от 2х других собственников. Сейчас автомобиль выставлен на продажу. При заключении договора купли-продажи кто должен выступить продавцом - только собственник, на которого зарегистрирован автомобиль или все 3 собственника?
, вопрос №4975376, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Хотя участок таким и был на момент заключения договора аренды, что устно подтвердил сотрудник ДИОКК (якобы запрашивали заключение Кубаньземконтроля перед подписанием договора)
23.06.2017 г. сроком на 5 лет был заключен договор аренды с ДИОКК земельного участка 1,5 га сельхоз назначения в Горячеключевском районе. Участком не пользовались. 30.06.2022 (24.01.2023 повторно) Кубаньземконтроль провел обследование участки и выявил, что на 100% имеется зарастание ДКР. ДИОКК подал в суд и 14.07.2023 вынесено решение принудить привести участок в надлежащее состояние. Хотя участок таким и был на момент заключения договора аренды, что устно подтвердил сотрудник ДИОКК (якобы запрашивали заключение Кубаньземконтроля перед подписанием договора). Тем не менее 02.10.2024 в Кубаньмелиоводхоз подан на согласование проект мелиорации, который не согласовали. Причины - окончен срок действия договора и участок находится в водоохранной зоне, частично прибрежной защитной полосе р. Псекупс и зоне рекреации особо охраняемой природной территории регионального значения заказника "Горячеключевской" (они делали запрос в МПР). 06.05.2024 приставы возбудили ИП, наложили запрет на выезд и периодически присылают штрафы. 02.04.2025 подана жалоба на решение суда мотивируя не возможностью исполнения (отказ Мелиоводхоза) и истекший срок действия договора, в удовлетворении которой отказано. Кассация оставила решение без изменений. В ЕГРН участок числится до сих пор. Что делать? ИМХО: Цель - расторгнуть договор аренды не проводя работ по расчистке. Альтернатива - добиться разрешения на расчистку и продлить договор с последующим выкупом или переуступкой прав с целью отбить затраты на расчистку. Задача минимум - снять запрет на выезд за границу.
, вопрос №4974645, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У нас нет техпаспорта на дом, имеет ли право газовая служба отключить газ при заключении договора на техобслуживание, при том что все остальные документы в порядке и имеются
У нас нет техпаспорта на дом,имеет ли право газовая служба отключить газ при заключении договора на техобслуживание,при том что все остальные документы в порядке и имеются
, вопрос №4973742, Светлана, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Текст пункта звучит так: Стороны пришли к соглашению что в случае признания судом договора недействительным
Покупаю квартиру через ДомКлик слелка с гарантией, продавец внес изменения в договор при подписании договора не согласовав со мной, договор уже подписан. Это моё единственное жилье и второй собственник моя несовершеннолетняя дочь (13 лет). Текст пункта звучит так: Стороны пришли к соглашению что в случае признания судом договора недействительным или расторжения договора по причинам вощникшим по вине покупателей и изъятия денежных средств у продавцов по этим основаниям возникшим до заключения договора пркупатели образуются вернуть объект продавцам без каких либо обременений" Что теперь мне делать? Как себя защитить? Чем мне грозит данный пункт?
, вопрос №4972593, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.01.2018