Оформлять ли дарственную и нужно ли платить налоги?
Добрый день! Живу в квартире, собственник - мой отец. Квартиру хочу продать и купить другую. Родители дали согласие. Как сделать это без уплат налогов? Через дарственную? Или выгоднее, если продавать будет отец?
Спасибо.
, Елена, г. Красноярск
Иван Потапов
здравствуйте, если ваш отец владеет квартиры более 5 лет (или 3 лет если была приватизация или дарение), то выгоднее если продавать будет он, так как он освобождается от уплаты ндфл.
если срок владения менее 5 лет то существенной разницы в том кто будет продавать квартиру нет вы будете платить ндфл одинаково, но придётся потратиться на переоформление квартиры на вас
Если ответ вам полезен, пожалуйста, оцените его