Как переоформить долю квартиры в пользу сына через ДКП с минимальной суммой сделки?

Добрый день?Можно ли переоформить свою долю квартиры в пользу сына через договор купли продажи у нотариуса с указанием минимальной суммы сделки? Если фактически деньги уплачены не будут. Нужен именно договор купли-продажи, договор дарения не подходит. Можно ли указать минимальную сумму? Спасибо!

, Наталья, г. Тамбов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Как переоформить долю квартиры в пользу сына через ДКП с минимальной суммой сделки? Добрый день? Можно ли переоформить свою долю квартиры в пользу сына через договор купли продажи у нотариуса с указанием минимальной суммы сделки? Если фактически деньги уплачены не будут. Нужен именно договор купли-продажи, договор дарения не подходит. Можно ли указать минимальную сумму?

Наталья

Добрый день!

Действующее законодательство не содержит ограничений по минимальной сумме сделки при продаже недвижимости, поэтому это допустимо, только нужно просчитать варианты с налогообложением. Кстати при дарении между близкими родственниками — налог не платится.