Что лучше оформить для передачи квартиры в пользу одного из детей: дарственную или завещание?
Здравствуйте.Мать хочет оставить мне квартиру .Есть родной брат,который прописан и проживает в другой квартире..Что лучше оформить,дарственную или завещание ,на приватизированную квартиру,чтобы брат не имел никаких прав на нее?
Здравствуйте Гаяне Альбертовна!
Брат Ваш или мамин? Если Ваш, то есть риск того, что после маминой смерти он сможет вступить в наследство, даже если будет завещание.
Это правило об обязательной доле.
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Лучше дарение. Его практически нереально оспорить.
Надеюсь, что помог!
Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!