Сочетанное осколочное ранение головы, шеи, груди, конечностей.Множественное осколочное слепое ранение мягких тканей околоушной области слева

Здравствуйте, муж получил ранение на сво.

Сочетанное осколочное ранение головы, шеи, груди, конечностей.Множественное осколочное слепое ранение мягких тканей околоушной области слева. Акубаротравма с перфорацией барабанной перепонки слева. Осколочное слепое ранение мягких тканей шеи. Множественное осколочное слепое непроникающее ранение задней поверхности грудной клетки. Множественное осколочное слепое ранение мягких тканей левого плеча.

В отпуск на реабилитацию не отпускают, только в части 15 дней или санаторий.

Как добиться отпуска, он слышит на 20 процентов, слух не возвращается, и выплата только сто тысяч, как изменить ситуацию.добиться отпуска и нормальной выплаты. Я уж молчу про категорию годности.

, Ольга, г. Владимир
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В имеете в виду отпуск по болезни?

Ольга
Клиент, г. Владимир
Да

В таком случае это возможно только на основании заключения ВВК, при признании его временно негодным (категория Г) на основании п. 62-64 Положения о ВВЭ (Постанволение Правительства 565 от 2013 года).

Он ВВК проходил после лечения?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

В таком случае вопросы должны решаться по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а в нём сказано так:

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

Кроме того, есть Положение о прядке прохождения военной службы, утверждённое Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в статье 31 которого сказано так:

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Таким образом, обязательным условием для того, чтобы претендовать на отпуск по болезни, должно быть решение ВВК признать военнослужащего временно не годным к военной службе.
Если такое решение ВВК будет принято, командир не может отказать в предоставлении отпуска по болезни, соответствующий приказ должен быть издан.
При необходимости военнослужащий может и должен обращаться в военную прокуратуру, если его права будут нарушены.

Если ВВК уже была проведена, но предоставление ему отпуска не было признано необходимым, только освобождение от  службы до 15 дней, то изменить ситуацию может обжалование решения ВВК в вышестоящую комиссию или в суд, иначе всё будет продолжаться, отпуск по болезни ему не предоставят, только освобождение. Выплата в большей сумме предполагается при подтверждении тяжкого увечья, опять же — с учётом заключения ВВК и характера полученных травм.

Судя по указанным Вами последствиям, полученное им увечье действительно могли признать лёгким, учитывая положения такого документа:

Перечень
увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855)

Там сказано следующее:

Раздел II. К легким относятся увечья (ранения, травмы, контузии), вызывающие незначительные анатомические и функциональные нарушения, приводящие к временной потере способности исполнять обязанности военной службы на срок не менее 7 суток:

ранения (в том числе огнестрельные) и (или) травмы мягких тканей с разрывом мышц и сухожилий (кроме указанных в разделе I), не сопровождающиеся ранением крупных магистральных сосудов, нервных стволов конечностей и не требующие пластических оперативных вмешательств;

травмы органа слуха с понижением слуха до восприятия разговорной речи на оба уха до 2 м*(1);

Поэтому решающее значение имеют выводы ВВК и результаты возможного обжалования такого решения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

Как добиться отпуска, он слышит на 20 процентов, слух не возвращается, и выплата только сто тысяч, как изменить ситуацию.

 Предоставление ему отпуска по болезни зависит исключительно от выводов врачебной комиссии по результатам прохождения им ВВК.

Предоставить ему отпуск по болезни могут только в том случае, если заключением ВВК установлено, что срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

Только в таком случае, в силу постановления Правительства РФ от  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

при установленной категории Г — ему обязаны предоставить отпуск по болезни.

И выходом из ситуации может быть только оспаривание вынесенного заключения с требованием о пересмотре количества времени необходимого по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы.