Могу ли я взыскать с виновника аварии моральный ущерб?
Попал в ДТП, машиной не мог пользоваться около месяца. До места работы около часа на машине и 2,5 часа на автобусе с двумя пересадками. Стоимость часа моей работы около 200 руб. Могу ли я взыскать с виновника аварии моральный ущерб?
Здравствуйте, Сергей!
Если вред здоровью не причинен, то моральный вред не взыскать.
Вы вправе требовать компенсацию убытков, то есть тех расходов, которые вы понесли в связи с виновными действиями нарушителя, в том числе расходы на переезд к месту работы, а также упущенную выгоду, то есть те доходы, которые вы могли бы получить, если бы машина была исправна.
Здравствуйте!
Сергей
В данном случае речь должна идти, скорее, о компенсации за ущерб, связанный с невозможностью пользоваться Вашим автомобилем. Можно обратиться в суд с исковым заявлением, приложив доказательства понесенного ущерба (ст. 132 ГПК РФ).