В какой суд обратиться, если жена не дает развод и есть брачный договор?

жена не дает развод. у нас заключен брачный договор. в загсе сказали обращаться к мировому судье. могу я это сделать не по прописке?

, Вадим, г. Одинцово
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну дела о разводе подаются в суд по месту ответчика,  по вашему месту жительства  лишь при соблюдении определенных условий

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Лучше обратиться к мировому судье по месту жительства жены