Как оформить все наследство в пользу мамы, если есть другие наследники?
Здравствуйте! У нас умер папа, на него был зарегистрирован дом и земельный пай. Папа жил с мамой, в законном браке. У них двое взрослых детей (прописаны там же). Ещё прописаны двое внуков и племянница с дочкой. Живых родителей,братьев и сестёр у него нет. Завещания нет. Вопрос: что нужно сделать,чтобы все переоформить на маму, в течение какого срока? Что нужно будет заплатить, я имею в виду госпошлину. Ещё осталась машина, которую проще на запчасти продать. Нужно ли её снимать с учёта,чтобы налоги не начисляли? И нужно ли её на маму не оформлять в этом случае? Спасибо.
что нужно сделать, чтобы все переоформить на маму, в течение какого срока?
Виктория
В данном случае его наследниками будет жена и дети. Чтобы все оформить на его жену, дети должны написать у нотариуса отказ от наследства. Всем наследникам надо обратиться к нотариусу в течение 6 мес со дня смерти наследодателя.
Что нужно будет заплатить, я имею в виду госпошлину.
Виктория
Уточните у нотариуса.
Нужно ли её снимать с учёта, чтобы налоги не начисляли?
Виктория
С учета ее может снять только собственник (в вашем случае наследник, который вступит в наследство).
И нужно ли её на маму не оформлять в этом случае? Спасибо.
Виктория
Как только мама получит св-во о праве на наследство, ее можно будет без оформления на нее продать (т.е. оформить сразу на покупателя), либо снять с учета с последующей утилизацией.
В наследство вступают наследники первой очереди, жена и дети путем подачи заявления нотариусу о своих правах на наследство и на машину тоже.
Пропорция долей зависит от способа приобретения имущества, так как существует понятие обязательной супружеской доли — это вам разъяснит нотариус на основании представленных документов.
Жена заявляет в течение 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя. Дети прописаны — поэтому фактически приняли наследство, обратиться к нотариусу могут даже по истечении 6-ти месячного срока.
Машину оформлять нужно, иначе с учета не снимите.