Здравствуйте!
Правильно ли я понимаю, что в свидетельстве о рождении ребенка, в графе «отец» указаны ФИО бывшего мужи и он является био-отцом ребенка?
Если так, то путь один — усыновление.
Оспорить отцовство тут бесмысленно, он ведь био-отец.
Лишить род.прав — шансы неизвестны и даже если род.прав лишить, то отцом он быть от этого не перестанет.
Поэтому усыновление (в судебном порядке).
Если био-отец против, то никак, к сожалению.
Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)
1. Усыновление или удочерение (далее — усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
Статья 125. Порядок усыновления ребенка
1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
Надеюсь, что помог.
Нужна будет дополнительная помощь — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!