Можно ли оформить гражданство на ребенка и получить мат капитал?

Мы с мужем граждане РФ, временно проживаем на территории ДНР, ждем второго ребенка, положен ли нам мат. капитал и есть ли возможность его получить если ребенок родится на территории ДНР?

, Валерия, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.