Выплата по ОСАГО со смертельным исходом в ДТП

Добрый день! Подскажите пожалуйста, полагается ли выплата по ОСАГО в размере 475 тыс. руб. родственникам погибшего пешехода, если он был пенсионер, осталась супруга пенсионерка и взрослый сын.

Или на выплату претендуют только лица потерявшие кормильца и находящиеся на иждивении?

, Маша, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Мария!

Согласно п. 6 ст. 12 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) в случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц — супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).

Как гласит п. 1 ст. 1088 ГК РФ, в случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:

нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
ребенок умершего, родившийся после его смерти;
один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;
лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

Указанный перечень исчерпывающий. Если родственники погибшего не подпадают ни под одну категорию лиц, перечисленных в п.1 ст. 1088 ГК, они не вправе получить компенсацию по ОСАГО.

Павел Парфенов
Юрист, г. Новосибирск

Мария, здравствуйте!

Да, полагается.