Имеет ли право каждый из собственников на налоговый вычет?

подскажите пожалуйста при продаже квартиры, находящейся в долевой собственности, сумма стандартного вычета распределяется в равных частях для всех собственников это правило действует, если объект недвижимости был продан по одному договору, а если же каждая доля продана по отдельному договору, то каждый из собственников может ли использовать вычет в размере до 1 млн. рублей

, вадим, г. Воронеж
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте всё верно если доли  в праве собственности продаются в одном договоре одной датой то сумма налогового вычета подлежит распределению между ними, если же доли в праве собственности продаются отдельными договорами и разными датами то каждый из собственников может использовать полную сумму налогового вычета в размере 1 млн руб

необходимо учитывать что доля в праве собственности в настоящее время можно продать только обратившись к нотариусу

Пожалуйста, оцените ответ