Как мне можно оформить пенсию, если я в настоящий момент нахожусь в Америке?

как мне можно оформить пенсию,если я в настоящий момент нахожусь в америке,но собираюсь вернутся домой,в Россию?

, Alex,
Кристина Богатырева
Адвокат

Здравствуйте!

          Граждане Российской Федерации, проживающие за границей, имеющие регистрацию по месту жительства или пребывания на территории России, подают заявление о назначении пенсии или о доставке пенсии и необходимые документы  в территориальный орган ПФР по месту регистрации в Российской Федерации.

          Граждане, проживающие за границей, которые не имеют регистрации на территории России, подают заявление о назначении пенсии и документы в ПФР почтовой связью по адресу: 119991, г. Москва, ул. Шаболовка, д.4, ГСП-1.

          Личный прием граждан, проживающих за границей, которые не имеют регистрации на территории России (их доверенных лиц), и прием документов от них осуществляется Департаментом по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей, ПФР по адресу: г. Москва, ул. Анохина 20 корп. А (ст. метро «Юго-Западная»).

          Все копии заверяются в российском консульском загранучреждении. Подать заявление с документами можно лично, по почте или через представителя, чьи полномочия должны быть оформлены в нотариальном порядке.