Есть ли сроки рассмотрения и принятия решения вышестоящим судом?

Доброго времени суток.ребят подскажите если сроки рассмотрения вышестоящим судом дело об административном правонарушении?мировой суд рассмотрел административное правонарушение по ст 12.8 ч 1 соответственно вынес постановление о лишении,я подал жалобу.на момент когда жалоба поступила в вышестоящий суд срок время 1 года по ст 12.8 ч 1 вышло,но вышестоящий суд не рассматривает мою жалобу уже потчи 2 месяца,есть ли сроки рассмотрения и принятия решения вышестоящим судом?

, Алекс, г. Москва
Полина Багрянская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, в законе закреплены сроки рассмотрения дела вышестоящим судом по жалобе.

В соответствии с частью 1.1 статьи 30.5 Кодекса об административных правонарушениях «Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.»

Соответственно, в Вашем случае, имеет место нарушение данного двухмесячного срока.

Для реагирования на такое нарушение можно обратиться к Председателю суда с заявлением о нарушении срока рассмотрения материалов по жалобе и с просьбой об ускорении процесса рассмотрения жалобы.

Алекс
Клиент, г. Москва

Дак а если пройдут эти два месяца что тогда делать если вышестоящий суд не рассмотрит?ведь в моих интересах чтобы вышестоящий суд отменил решение мирового.

Вышестоящий суд в любом случае рассмотрит апелляционную жалобу, вопрос только в какие сроки. В Вашем случае суд затягивает сроки, поэтому и можно обратиться к Председателю для того, чтобы ускорить процесс рассмотрения