Как производится раздел собственности земельного участка?

Доброе утро! есть в собственности земельный участок под ижс 10 соток (10000 м2). хочу разделить на два участка по 5 соток соответственно. возможно ли это? спасибо.

, Обухов Илья, г. Киров
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Земельное законодательство допускает осуществить раздел земельного участка, но вы должны учитывать, что в случае застройки вновь образованных участков, должны быть соблюдены строительные, противопожарные и прочие нормы. Удачи!

С уважением, С.Баландин

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Илья.

хочу разделить на два участка по 5 соток соответственно.

Если не будут нарушены требования (в части минимальной площади) к образуемым ЗУ, то можно.

ч. 1 ст. 11.9 ЗК РФ

Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.