Как осуществить покупку квартиры в гражданском браке?

Мы с молодым человеком решили купить квартиру в ипотеку. Ипотеку рассматриваем на него, первоначальный взнос беру я. Но так как мы официально не женаты, хотелось бы обезопасить себя в будущем. Как нам можно решить вопрос с собственностью.

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

В вашем случае самым юридически простым решением будет выступать кому-либо из вашей пары в качестве созаемщика — банку будет это только на руку, а право собственности на приобретаемое по договору ипотеки можете разделить на двоих в равных долях. В таком случае, при вашем возможном расставании у вас обоих будут права на эту квартиру, равно как и долги по ипотеке, но вы всегда сможете ее продать и вернуть себе деньги.

Обращайтесь в банк, думаю это хорошее решение.