Как привлечь к ответственности за использование личной информации на сайте?

На сайте объявлений дан номер телефона без ведома и согласия хозяина этого номера. Контактный телефон на сайте не отвечает неделю, на электронные письма также ответа нет - связаться затруднительно. Можно ли привлечь к ответственности, путем письменного обращения?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

Обратитесь с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

Ответ их можно будет обжаловать в суд или в прокуратуру.

Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В письменном виде (либо через сайт) обратитесь с жалобой в Роскомнадзор. Укажите, что номер принадлежит Вам и что Вы согласия на его размещение не давали.

Дарья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день,

В данном случае имеет место нарушение законодательства о персональных данных. Действительно, обращение в Роскомнадзор Ростовской области, в том числе в электронной форме https://61.rkn.gov.ru/social/a..., будет наиболее эффективной мерой.

С уважением,

Дарья