Как супругам разделить право собственности, если развод не планируется?

Здравствуйте. Недавно менял паспорт (45лет). Пока паспорт был на замене, мы с женой (в законном браке 15 лет) купили квартиру. Т.к. у меня не было паспорта, право собственности оформили на жену. Теперь хотим разделить право собственности пополам. Разводиться не собираемся.

, Роман, г. Самара
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Роман! В данном случае ничего особо проблематичного нет. Можно заключить либо соглашение о разделе общего имущества (п.2 ст.38 СК РФ), либо брачный договор (ст.42 СК РФ), сутью которого будет установление режима общей долевой собственности в отношении данной квартиры. С расторжением брака вопрос о разделе общего имущества вообще никак не связывается (в п.1 ст.38 СК РФ указано, что раздел общего имущества может быть произведен в любой момент во время брака).

В любом случае такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а право общей долевой собственности, установленное на основании данного договора, — государственной регистрации в Росреестре.

С уважением, А.Д.Руслин.

Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

Имущество, приобретенное в браке, принадлежит обоим супругам не зависимо от того, на кого оно оформлено.