Могу ли я в случае просрочки платежа продать залог без обращения в суд?
Добрый день!
Подскажите как поступить в ситуации: Хочу дать займ своей знакомой под залог автомобиля. Могу ли я в случае просрочки платежа продать этот автомобиль без обращения в суд? Могу ли я продать его напрямую, или обязательно нужно провести торги? Изменится ли ситуация, если я возьму в залог музыкальный центр и телевизор?
Заранее спасибо!
, Анна, г. Москва
Жанна Леонова
Здравствуйте, Анна. В соответствии с п. 1 ст. 339 ГК РФ,
В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.
Стороны могут предусмотреть в договоре залога условие о порядке реализации заложенного имущества, взыскание на которое обращено по решению суда, или условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.