В силу ст. 942 ГК РФ при заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая).
Согласно ст. 943 ГК РФ условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).
Согласно договора страхования объект страхования считается застрахованным в том числе на случай внешнего механического воздействия.
В силу п. 3.3.8 Правил добровольного страхования мобильной техники и электроники N 219, утвержденных Приказом ПАО СК «Росгосстрах» N 204 от 14 апреля 2016 года, под страховым рисом «внешнее механическое воздействие» понимается гибель (утрата) или повреждение застрахованного имущества в результате случайного одномоментного внешнего воздействия на его поверхность другими предметами, за исключением падения застрахованного имущества и приведшего к неработоспособности застрахованного имущества, за исключением случаев использования застрахованного имущества в целях, не соответствующих его прямому назначению, и за исключением предусмотренных п. п. 3.3.1 — 3.3.7 событий, а также повреждений в виде трещин, царапин, сколов и других повреждений поверхности, не влияющих на его работоспособность; выцветания; попадания внутрь корпуса жидкости, насекомых и других посторонних веществ, существ и предметов; повреждения или гибели при обстоятельствах неизвестных страхователю (выгодоприобретателю).
Однако, условиями заключенного сторонами договора страхования предусмотрено, что к страховым рискам не относятся повреждение или гибель имущества при обстоятельствах неизвестных страхователю.
Таким образом, ПАО Росгосстрах не известны представленные Вами обстоятельства, при которых застрахованное имущество получило повреждения, что в силу п. 3.3.8 Правил страхования исключает заявленное событие из страхового покрытия.
Так я и оплатил эту услугу страхования. А получается, что она эфимерная какая то? Я понимаю, что доказать, что меня кто то толкнул или ударил по руке, не возможно и этому могут не поверить. В этом то весь вопрос, каким образом я должен составить заявление, чтобы избежать лишней беготни. По юристам, страховым и судам....