Как сделать временную регистрацию по месту пребывания?

получили временное убежище, теперь нужно сделать регестрацию по месту пребывания, собственник мой отец, в командировке, мать прописана в этом доме, может ли она быть принимающей стороной и сделать мне регистрацию в фмс без собственника?

, Александр, с. Чернава
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, регистрацию по месту жительства или месту пребывания может сделать только собственник, либо другой человек на основании доверенности от собственника жилья, уполномачивающей на совершение различного рода регистрационных действий от имени собственника жилья. При регистрации по месту пребывания или месту жительства необходимо предъявлять свидетельство о праве собственности (если таковое есть), либо выписку из ЕГРН.