Добрый день, Сергей! Конечно же коллекторы сами по себе не имеют права ничего описывать и изымать. Принудительное взыскание долга законом возложено на службу судебных приставов по исполнительному листу на основании решения суда!
Статья 5. Органы принудительного исполнения
1. Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.
Так же законом установлены способы взаимодействия с должником и другие способы незаконны!
Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и...
Статья 4. Способы взаимодействия с должником
1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.
Это исчерпывающий перечень вариантов общения с вами коллекторов! Скорее всего, то что вы получили это не более чем угроза, но если к вам домой действительно придут, либо не пускайте, либо вызывайте полицию.
Если у вас еще остались вопросы — я с радостью на них отвечу!