Как выделить долю в ипотечной квартире совершеннолетнему ребенку?

Квартира в ипотеку оформлена на мать, как выделить долю совершеннолетнему ребенку и сделать его созаемщиком?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ирина, здравствуйте!

При получении кредита на покупку жилья Вы предоставили его в залог банку. И теперь любые сделки с ипотечным жильём возможны только с согласия кредитора.

Моментом возникновения залога правила ст. 341 ГК РФ определяют момент заключения договора залога. В кредитном договоре установлена обязанность по передаче приобретаемого в кредит объекта недвижимости в залог кредитору, но сам залог возникает с момента государственной регистрации перехода права на покупателя по ипотечному договору купли-продажи жилья.

Оформить долю на ребенка, боюсь, не получится — в настоящее время банки не дают согласия ни на заключение соглашения о разделе имущества супругов, ни на дарение доли и замене стороны по договору о залоге.

Но попытаться можно — обратитесь с заявлением к кредитору.

Всего доброго!