Что делать, если в пользу МФО списывают средства с кредитного счета в банке?

Был кредит в банке "Русский стандарт", были пропуски платежей, оформил реструктуризацию. Исправно платил почти год, и тут в ноябре выясняется что у меня появился просроченный платеж, пошел выяснять. Как оказалось, последний платеж ушел в счет другой организации, плюс к этому мой кредитный счет единовременно ушел в минус на сумму долга этой организации, в пользу которой было вынесено судебное решение в 2014 году, судебные приставы арест не налагали, ходил, узнавал, ибо сотрудничаю с ними по другим вопросам. В итоге, как я выяснил, банк по заявлению этой кредитной организации на основании вышеупомянутого судебного решения решил присоединить долг к кредиту. Теперь не знаю что с этим делать. Заявления в банк никакого результата не дали, проценты начисляются, платежи пропускаются. Может вы подскажете, что делать и куда обращаться?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Мурат Шокаров
Юрист, г. Краснодар

Добрый день,

Банк неправомерно поступил, обращаться надо в суд, с вашего кредитного счета деньги в минус по долгу уходить не могут, это не ваши деньги, они могли бы уходить кредиторам, если бы с кредитного счета снимались налом, или переводились на ваш расчетный счет, а потом уже идти на погашение долга, будучи Вашей собственностью.