Как можно поехать в другой город без родителей?

Можно ли мне, 16-ти летней, поехать в город Волгоград с города Ипатово ( Ставропольский край) без родителей?

Уточнение от клиента

На маршрутке, на несколько дней

, Анастасия, г. Ипатово
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Если речь идет о проезде общественным транспортом и приобретении билетов, то согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Анастасия
Клиент, г. Ипатово

Хочу поехать на маршруте, тоесть, так как, мне больше 14 , я могу поехать и проблем с милицией не будет?

Анатолий Трубников
Юрист, г. Москва

Проблем не будет, но паспорт при себе лучше иметь.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анастасия, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!