Пропустят ли меня через таможню, если у меня есть долги?

Мне надо уехать на похороны в Казахстан на один день, а у меня долги по кредиту. Пропустят ли меня через таможню?

, Светлана, г. Купино
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день.

Если в отношении вас уже возбуждено исполнительное производство о взыскании кредитных долгов, сумма которых составляет более 10 тыс. рублей, то вполне возможно, что судебный пристав вынес постановление о граничил вам  право на выезд за пределы РФ. Точную информацию вы сможете узнать только у самих приставов, либо при пересечении границы- прохождении соответствующего контроля.

Если не было судебного решения и  исполнительное производство не возбуждалось, то наличие долга не является основанием для  ограничения вашего права на выезд из РФ.

С уважением, Любовь.

Алексей Вдовицкий
Юрист, г. Ноябрьск

С 1.10.2017 сумма задолженности для вынесения ФССП ограничения на выезд по кредитным платежам увеличена до 30 000 руб. Если сумма Вашего долга меньше, то ограничивать Ваше право на выезд за пределы РФ ФССП не имеет права.