Как будет разделено наследство с мачехой?

Я единственный сын моего отца. Он находится в пенсионном возрасте (75 лет) и думает сойтись с женщиной (ей тоже за 70) для совместного ведения домашнего хозяйства. Вопросы следующие.

1. Если отец с этой женщиной официально оформит брак, то какое право на наследство у неё будет на имущество отца (квартира, машина, капитальный гараж, дача, сберегательный вклад в банке)?

2. На какую долю имущества может претендовать мачеха если отец составит завещание только на меня?

3. Изменится ли ситуация с наследованием если мачеха получит инвалидность 2-й группы?

4. Если отец и его сожительница не будут состоять в браке, то какими будут её права на вышеперечисленное имущество отца?

, Владимир, г. Рязань

Здравствуйте Владимир!

Владимир

Право наследования по закону (такое же, как и у Вас), вы оба — наследники первой очереди (ст. 1142 ГК).

Владимир

Учитыая, что она нетрудоспособная (70 лет), то у нее есть право на обязательную долю в наследстве.

Если всего два наследника (Вы по завещанию) и она (как нетрудоспособный супруг), то она вправе рассчитывать на 1/4 от всего наследственного имущества (если будет простое завещание: «Всё мое имущество, принадлежащее мне на день смерти...»

ст. 1149 ГК

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Владимир

Нет. Она в любом случае нетрудоспособна. Присвоение группы не означает нетрудоспособность в плане наследства.

Вот выдержка из Постановления Пленума ВС РФ

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;

граждане, признанные в установленном порядкеинвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

Владимир

Ни на какое, как наследник по закону, поскольку на день смерти она не является супругой наследодателя.

Главное, чтоб он завещание на нее не сделал.

Если есть возможность и Вы опасаетесь, то пусть отец Вам дарственную сделает на имущество.

Надеюсь, что помог!
Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!